Puntos de vacunación con la segunda dosis de Covishield y Sputnik V el 19 y 21 de junio, según el Ministerio de Salud (MINSA)

19 de junio

Municipio Managua, Distrito I
Lugar: Centro Familiar y Comunitario Elena del Carmen Lau
Hora: 8:00 am

-Municipio Managua, Distrito V
Lugar: Centro de Salud Pedro Altamirano
Hora: 8:00 am

-Municipio Tipitapa
Lugar: Hospital Primario Yolanda Mayorga
Hora: 8:00 am

-Municipio Ciudad Sandino
Lugar: Hospital Primario Nilda Patricia
Hora: 8:00 am

-Municipio de Somoto
Lugar: Clínica Médica Previsional Somoto
Hora: 8:00 a.m.

-Municipio de Somoto
Lugar: Consulta externa Hospital Juan Antonio Brenes Palacios
Hora: 8:00 a.m

-Municipio de Cusmapa
Lugar: Casa de atención a personas con necesidades en atenciones especiales.
Hora: 8:00 a.m.

-Municipio: Las Sabanas
Lugar: Centro Polideportivo Las Sabanas
Hora: 1:00 pm

-Municipio: San Lucas
Lugar: Centro de Salud Héroes y Mártires
Hora: 8:00 a.m.

-Municipio: Totogalpa
Lugar: Centro de Salud Ernesto Che Guevara
Hora: 8:00 am

-Municipio: Yalagüina
Lugar: Centro de Salud Coronel Santos López Gómez
Hora: 9:00 a.m.

-Municipio: Palacagüina
Lugar: Centro de Salud Haydeé Meneses
Hora: 8:00 a.m.

-Municipio de Telpaneca
Lugar: Centro de Salud Julio Martínez
Hora: 8:00 a.m.

-Municipio de San Juan de Río Coco
Lugar: Hospital Primario Luis Felipe Moncada
Hora: 8:00 a.m.

21 de junio

Lunes 21 de junio

-Municipio Managua, Distrito I
Lugar: Centro Familiar y Comunitario Elena del Carmen Lau
Hora: 8:00 am

-Municipio Managua, Distrito V
Lugar: Centro de Salud Pedro Altamirano
Hora: 8:00 am

-Municipio Tipitapa
Lugar: Hospital Primario Yolanda Mayorga
Hora: 8:00 am

-Municipio Ciudad Sandino
Lugar: Hospital Primario Nilda Patricia
Hora: 8:00 am

-Municipio de Jinotega
Lugar: Edificio FETSALUD
Hora: 8:00 am

-Municipio de Jinotega
Lugar: Medicina Natural
Hora: 8:00 am

-Municipio de Jinotega
Lugar: Casa para personas con necesidades especiales
Hora: 8:00 am

-Municipio de Jinotega
Lugar: PSFC Llano de la Tejera
Hora: 8:00 am

Municipio de San Rafael del Norte:
Lugar: Hospital Fray Odorico D´Andrea
Hora: 8:00 am

-Municipio de la Concordia
Lugar: Consulta Externa del Centro de Salud Flor de María Chavarría Hora: 8:00 am

-Municipio de San Sebastián de Yalí:
Lugar: Centro de Salud Nelson Rodríguez
Hora: 8:00 am

-Municipio de San Sebastián de Yalí
Lugar: Casa para Personas con necesidades especiales
Hora: 8:00 am

-Municipio de Santa María de Pantasma
Lugar: Centro de Salud Adelina Ortega
Hora: 8:00 am

-Municipio de Santa María de Pantasma
Lugar: Casa Materna María Auxiliadora
Hora: 8:00 am

-Municipio de San José de Bocay:
Lugar: Hospital Primario Niños Mártires de Ayapal
Hora: 8:00 am

-Municipio de el Cuá:
Lugar: Hospital Héroes y Mártires del Cua
Hora: 8:00 am

-Municipio de Wiwilí:
Lugar: Hospital Primario Jorge Navarro
Hora: 8:00 am

Programación de Segunda Dosis de Sputnik V a Trabajadores de Primera línea de la Salud, Puestos Fronterizos y Mayores de 55 años

Del 21 de junio

Lunes 21 de junio
– Municipio Altagracia
Lugar: Centro de Salud de Altagracia
Hora: 8:00 am

– Municipio Belén
Lugar: Centro de Salud Héroes y Mártires 15 de julio
de Belén
Hora: 8:00 am

– Municipio Buenos Aires
Lugar: Centro de Salud de Buenos Aires
Hora: 8:00 am

– Municipio Cárdenas
Lugar: Centro de Salud Luis Arroyo
Hora: 8:00 am

– Puesto Fronterizo Peñas Blancas
Lugar: Oficina Sanitaria Internacional de Peñas Blancas
Hora: 8:00 am

– Municipio Moyogalpa
Lugar: Hospital Primario Héroes y Mártires de Ometepe
Hora: 8:00 am

– Municipio Potosí
Lugar: Centro de Salud Guadalupe
Hora: 8:00 am

– Municipio Rivas
Lugar: Casa Para Personas con Necesidades Especiales
Hora: 8:00 am

– Municipio San Jorge
Lugar: Centro de Salud Danelia Muñoz
Hora: 8:00 am

– Municipio San Juan del Sur
Lugar: Hospital Primario Gaspar García Laviana
Hora: 8:00 am

– Municipio Tola
Lugar: Casa para Personas con Necesidades Especiales
Hora: 8:00 am

Leave a Reply